ফেসবুকে গুজব ছড়ানোর অভিযোগে আটক অভিনেত্রী ও মডেল কাজী নওশাবা আহমেদের বিরুদ্ধে ৫৭ ধারায় (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনে) মামলা করা হয়েছে। আজ রোববার (৫ আগস্ট) দুপুরে উত্তরা পশ্চিম থানায় র‌্যাব-১ এ মামলাটি করেন।
র‌্যাবের লিগ্যাল এন্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক কমান্ডার মুফতি মাহমুদ খান আরটিভি অনলাইনকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন- কাজী নওশাবা আহমেদ এখন উত্তরা থানা হেফাজতে রয়েছেন। আজ মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কোর্টে রিমান্ডের জন্য আবেদন করবেন।
নিরাপদ সড়কের দাবিতে ২৯ জুলাই থেকে শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলনের সপ্তম দিনে গতকাল শনিবার দুপুরের পর তিনি ফেসবুক লাইভে আসেন, যে ভিডিওটি পরে ভাইরাল হয়। সেখানে আন্দোলন নিয়ে অনেক কথা বলেন তিনি। যা ছিল পুরোটাই গুজব।
জানা যায়, রুদ্র মোবাইলফোনের মাধ্যমে নওশাবাকে জানায় জিগাতলায় নিহতের খবর। এরপরই উত্তরার একটি শ্যুটিংস্পট থেকে ফেসবুক লাইভে যান তিনি। মোবাইলফোনে শোনা কথাগুলোই ফেসবুক লাইভে বলার পর সবাইকে রাস্তায় নেমে আসারও আহ্বান জানান নওশাবা। মিথ্যা তথ্য ও গুজব ছড়ানোর বিষয়টি র‌্যাবের জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকারও করেছেন কাজী নওশাবা আহমেদ।