জাতীয় স্বদেশ | তারিখঃ ডিসেম্বর ৩, ২০১৮ | নিউজ টি পড়া হয়েছেঃ 429 বার

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ে বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মনোনয় বাতিলের বিষয়টি বেশ গুরুত্ব দিয়ে প্রকাশ করেছে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম। যুক্তরাজ্যের ডেইলি মেইল, বার্তা সংস্থা পিটিআই, আল-জাজিরা, সাউথ ক্যারোলাইনার দ্যা স্টেট পত্রিকাসহ বেশ কিছু আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ করা হয়েছে।
আল-জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের এটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম জানিয়েছেন, ‘সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী যদি কোন ব্যক্তি অভিযুক্ত হন এবং দুই বছর বা তারও বেশি শাস্তি হিসেবে তাকে জেল দেয়া হয় তাহলে তিনি বৈধ প্রার্থী হতে পারেন না।’
খালেদা জিয়া ৩টি আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেও তার প্রার্থিতা বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ। এমন ঘোষণাকে তার দল প্রত্যাখ্যান করে বিষয়টি নিয়ে নির্বাচন কমিশনে চ্যালেঞ্জ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
বার্তা সংস্থা এপির উদ্ধৃতি দিয়ে খবর প্রকাশ করেছে যুক্তরাজ্যের ডেইলি মেইল। ডেইলি মেইল লিখেছে, বিএনপির চেয়ারপারসনের মনোনয়নপত্র বাতিলের এমন সিদ্ধান্ত অশুভ উদ্দেশ্যমূলক বলে মন্তব্য আখ্যায়িত করেছে বিএনপি। বিএনপির নেতা রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘খালেদা জিয়ার মনোনয়নপত্র বাতিল হলো সরকারের নীলনকশার অংশ। এর মধ্য দিয়ে তারা খালেদা জিয়াকে নির্বাচন থেকে দূরে রাখতে চায়।’
অন্যদিকে বার্তা সংস্থা পিটিআই লিখেছে, কারাবন্দী সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া আসন্ন নির্বাচনে তিনটি আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছিলেন। কিন্তু দুটি দুর্নীতির মামলায় অভিযুক্ত হওয়ায় নির্বাচন কমিশন তার প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছে।
Leave a Reply